Бывший боевик «ДНР» добровольно сдался полицейским

Бывший бoeвик «ДНР» дoбрoвoльнo сдался полицейским

Мужчина полтора месяца служил на блок-посту сепаратистов, после чего пять лет укрывался от полиции.

В полицию обратился мужчина, который в 2014 году служил в рядах сепаратистов «ДНР». Предыдущие пять лет он укрывался от правоохранителей, однако решил покаяться в противозаконной деятельности, за что получил гарантированную государством возможность освободиться от уголовной ответственности. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что 42-летний житель Часового Яра признался, что служил сепаратистам на блокпосту в Бахмутском районе. Его обязанностью был осмотр автомобилей и проверка водителей. Через полтора месяца после своего назначения наемник разочаровался в сепаратистах, потому покинул их ряды и начал вести скрытый образ жизни.

«После пяти лет в страхе перед наказанием мужчина узнал из средств массовой информации о возможности освободиться от ответственности и воспользовался этим шансом», — говорится в сообщении. Мужчина дал показания по своей противоправной деятельности, которые сейчас проверяют следователи.

Читайте также: Беспилотник миссии ОБСЕ обнаружил танки боевиков на Донбассе

Если будет установлено, что во время пребывания в рядах «ДНР» подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, то на основании ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины он будет освобожден от уголовной ответственности.