Библиотекарь из Полтавщины проведет два с половиною года за решеткой из-за сотрудничества из «ДНР»

Житeль Миргoрoдa пoлучил срoк за сотрудничество с террористами «ДНР». Мужчина передавал боевикам данные о полетах военных самолетов.  

Приговор районного суда не удовлетворил ни сторону обвинения, ни подсудимого. Они подали апелляционные жалобы, сообщает «Лтава».

Подсудимый Юрий Марьян не отрицает, что общался с представителем незаконного формирования «ДНР» по фамилии Пономаренко, а также сообщал ему о полетах военных самолетов с Миргородского аэродрома. Однако работник городской библиотеки не видит своей вины в этом. По его объяснению, контакты Пономаренко он получил от товарища, а регулярно созваниваться с членом «ДНР» миргородец начал, пытаясь спасти из плена боевиков сына своего знакомого.

«Никоим образом я себя не считаю виноватым и не считаю, что я мог каким-либо образом нанести вред здоровью или технике своих сослуживцев», — заявил в суде Юрий Марьян.

Освободить пленника Артема боевик так и не помог. А сведения о вылетах Юрий Марьян ему сообщал, боясь, что из-за отказа сын знакомого пострадает. Так свою позицию объяснил сам подсудимый. Также он утверждает, что сообщал недостоверные данные и звонил Пономаренко в обед из помещения библиотеки, откуда не видно аэродрома. Кроме обвинения за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований, у мужчины нашли незарегистрированный пистолет.

Юрий Марьян заявил, что ни одного выстрела ни травматическими, ни холостыми патронами из этого пистолета не было.

Прокуратуру Полтавской области не устраивает то, что в приговоре учли смягчающие обстоятельства, такие как уход за престарелыми матерью, участие обвиняемого в Афганской войне и проблемы со здоровьем.

Евгений Овчаренко, прокурор областной прокуратуры заявил: «Считаю, что приговор суда является незаконным в связи с тем, что безосновательно применена статья 69 УК о назначении обвинению более мягкого наказания. Это характеристика Марьяна Юрия Омельяновича. Их невозможно учесть, как смягчающие обстоятельства».

Также судей апелляционного суда просят прослушать аудиозаписи разговоров обвиняемого с Пономаренко и принять новый приговор.

Апелляционный суд принял дело на рассмотрение. Напомним, Юрий Марьян с декабря 2014 по февраль 2015 года несколько раз звонил члену незаконного вооруженного формирования «ДНР» и сообщал время полетов военных самолетов с Миргородского аэродрома, их технические характеристики и снаряжения.