Чем может помочь психолог при разводе

Oт рaзвoдa не застрахована ни одна семья, и многие люди переживают его очень тяжело. Помочь свести к минимуму все негативные последствия бракоразводного процесса и справиться со стрессом, которым он сопровождается, может консультация психолога в Москве https://moskva.mckorsakov.ru/psikhiatriya. К этому специалисту супруги обращаются как вместе, так и по одиночке.

Виды помощи на разных этапах развода

На первом этапе супруги понимают, что отношения между ними испортились, и принимают решение о том, чтобы развестись. Если они обратятся к психологу в это время, для начала он выяснит причины, которые побудили супругов развестись. Благодаря консультациям специалиста люди учатся слышать и понимать друг друга, вместе находить решение возникших проблем. В конечном счете такая помощь может даже сохранить брак.

Второй этап представляет собой сам развод: подписание необходимых документов, суды, раздел имущества и решение множества других вопросов. На этом этапе психологическая помощь может понадобиться как пострадавшей стороне, так и инициатору развода. Привычный уклад жизни рушится, и людям приходится начинать все с чистого листа. Психолог помогает им найти в себе силы, чтобы пройти бракоразводный процесс с наименьшими потерями.

На третьем этапе запускается механизм осознания произошедшего. В этом случае психолог поможет пострадавшей стороне не замыкаться в себе, выплеснуть негативные эмоции, отпустить обиду, найти в себе силы поверить в семейное счастье с другим человеком и поставить точку в прошлых отношениях. Благодаря ему люди легче адаптируются к новой жизни и снова обретают уверенность в себе.