Директора завода ОПК подозревают в растрате 1,4 млн гривен » Хроника мировых событий

Дирeктoрa зaвoдa ОПК подозревают в растрате 1,4 млн гривен

Объявлено о подозрении директору государственного предприятия Конструкторское бюро Артиллерийское вооружение.

В Киеве директору государственного предприятия военно-промышленного комплекса объявлено подозрение в растрате 1,4 млн грн. Об этом в понедельник, 29 октября, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Киевская местная прокуратура №9 объявила о подозрении директору государственного предприятия Конструкторское бюро Артиллерийское вооружение в совершении растраты бюджетных средств в особо крупных размерах по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», — говорится в сообщении.

В частности, следствием установлено, что директор государственного предприятия в 2015 году организовал приобретение у одного из частных предприятий оборудования по завышенной стоимости, что привело к растрате государственных средств в сумме 1,4 млн грн.

«Ущерб, нанесенный государству, подтвержден результатами судебно-экономической экспертизы», — доложили в прокуратуре.

Сейчас в суд направлено ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде залога в размере, соотносимом нанесенным убыткам.

Читайте также: Под Ичней пиротехники изъяли почти 20 тысяч взрывоопасных предметов

Известно, что ГП Конструкторское бюро Артиллерийское вооружение занимается производством оружия и боеприпасов, а также выполняет исследовательские, проектно-конструкторские, технологические работы, направленные на создание современных образцов артиллерийского и стрелкового вооружения и боеприпасов.