ГПУ завершила следствие по делу расстрелов на Майдане

ГПУ зaвeршилa слeдствиe по делу расстрелов на Майдане

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что прокуратура готова передать дело в суд

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие в отношении виновных в гибели людей на Майдане Независимости в 2014 году и готова передать дело в суд. Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил генпрокурор Юрий Луценко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. Мы имеем все доказательства для передачи в суд, в том числе, научную независимую экспертизу о том, что команды Януковича, председателя СБУ Якименко, руководителя МВД Захарченко и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане», – рассказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что статья, по которой обвиняют бывшее руководство государства, предусматривает пожизненное заключение.

Читайте также: В день расстрелов на Майдане милиция выдала титушкам 400 автоматов, — ГПУ. Видео

«Кроме тех 150 деятелей силовых структур, которые сейчас находятся на скамье подсудимых за насилие на Майдане, заочно добавятся еще полтора десятка во главе с Януковичем и руководителями силовых структур, виновных в оглашении преступного приказа», – пояснил Луценко.