Языковой закон: Госдеп советует Украине сотрудничать с соседями

Зaмeститeль гoссeкрeтaря США Джон Салливан посоветовал Украине сотрудничать с соседними странами по внедрению нового образовании, языковая статья которого стала причиной недоразумений, в частности, с Венгрией. Об этом он заявил во время выступления в Дипломатической академии Украины, передает   УНИАН.

"Я знаю, что закон об образовании вызвал определенную обеспокоенность среди соседей Украины, в частности, требования по языку. Мы поддерживаем реформу в области образования в Украине, и в частности, мы поддерживаем реформу надлежащей языковой подготовки", — подчеркнул Салливан.



Джон Салливан (фото — пресс-служба Госдепа)

Салливан отменил понимание американской стороны в необходимости реформы.  

"Наш совет состоит в том, чтобы Украина сотрудничала со своими соседями в воплощении этой образовательной реформы, и воплощала ее таким способом, который не будет ущемлять права граждан в Украине, которые в дополнение к украинскому говорят на другом языке", — отметил он.

Ранее Госдеп сообщал, что 21 февраля в Украину с визитом приедет зам госсекретаря США Джон Салливан. У него были запланированы встречи с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным, чтобы обсудить экономические и антикоррупционные реформы.

Читайте также:   Заместитель госсекретаря США Джон Салливан похвалил Украину за "успешное проведение реформ"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.