Как выбрать покрывало в спальню

Пoкрывaлo — пoпулярный aксeссуaр для спальни, которым принято накрывать кровать и мягкую мебель. Изделие выполняет декоративную роль, дополняя дизайн интерьера и привнося в него те или иные стилистические акценты. С практической точки зрения покрывала на кровать https://www.aryahome.ru/catalog/pokryvala/ могут служить защитой постельного белья от выцветания, загрязнения и деформации, а также ими можно укрываться во время сна.

Разновидности и особенности

Современные модели отличаются большим разнообразием. Изделия можно классифицировать по следующим позициям:

  • материал покрывала;
  • состав утеплителя (если есть);
  • размер;
  • декоративная отделка, дизайн;
  • назначение (для укрывания во время сна, защитная накидка в дневное время).

Чтобы приобрести подходящую вещь, учитывайте:

  • климатические условия;
  • габариты кровати: высота, длина, ширина (размеры стоит производить с учетом матраса, подушек, изголовья, бортиков и других элементов конструкции);
  • стиль интерьера.

Для классической спальни подойдут изделия в сдержанной гамме. Приветствуются светлые теплые и пастельные сочетания. Чтобы сделать кровать визуально менее громоздкой, выбирайте белые, бежевые, жемчужно-серые и золотистые оттенки.

В современном интерьере хорошо смотрятся яркие цветовые пятна. Для такой спальни можно подобрать модель, выполненную в технике колорблокинг или украшенную контрастным принтом.

На теплое время года покупайте покрывала-простыни из легких «дышащих» тканей — хлопка, бамбука, вискозы, шелка. Они обеспечивают комфортный микроклимат для кожи, не препятствуют ее свободному насыщению кислородом. Это актуально в том случае, если покрывалом вы привыкли укрываться во время сна. С защитной функцией хорошо справляются модели из износостойких синтетических тканей — полиэстера, полипропилена, микрофибры.

В зимнее время актуальны изделия из шерсти, акрила, кашемира, меха. Отдать предпочтение можно стеганным моделям с дополнительным слоем утеплителя. В этом качестве хорошо себя зарекомендовали овечья и верблюжья шерсть, байка, натуральный мех, полиэстер и синтепон.