Какие характеристики имеет кабель ТЗБ?

Чтoбы oбъeдинить автоматические телефонные станции, осуществить их подключение к сетям мобильных операторов, необходимо использовать кабель ТЗБ. При помощи этого типа изделия происходит передача сигналов низкой частоты. Кабель ТЗБ https://kabelsvyazi.ru/product-category/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D1%82%D0%B7%D0%B1/ также используют когда необходимо соединить телеграфные и телефонные узлы. Аббревиатура изделия расшифровывается следующим образом: буква Т обозначает телефонный тип, З — наличие звездной четверки и сердечника, Б — использование брони, выполненной из стальных лент.

Основы конструкции

Токопроводящий элемент производится из меди. Каждая жила помещается в кордельно-бумажный изоляционный слой, наносящийся с перекрытием. Далее четыре жилы скручиваются «звездой», извне конструкция покрывается поясной бумажной изоляцией, за которой следует свинцовая оболочка. Дополнительной защитой служит броня из стали и наружное покрытие, состоящее из стеклопряжи, битума и мелового раствора.

Кабель ТЗБ следует прокладывать внутри помещений: в телефонных коллекторах, трубах, тоннелях. Следует избегать механического влияния на смонтированные кабели, в частности, чрезмерного перекручивания, растягивания и т. д., что приводит к их повреждению и выходу из строя.

Изделие с маркировкой ТЗБ монтируют как вручную, так и с помощью специализированной техники. Его можно использовать в широком температурном диапазоне — от -45 до +45 градусов. Оно стойко к образованию коррозии, не боится воздействия химически активных веществ, которые могут присутствовать в грунте.

При правильных условиях эксплуатации кабель ТЗБ прослужит не менее тридцати лет.