МИД Германии попросило прекратить работу базы «Миротворец»

МИД Гeрмaнии пoпрoсилo прекратить работу базы «Миротворец»

Они и ранее осуждали сайт.

В Министерстве иностранных дел Германии обеспокоены деятельностью в Украине сайта «Миротворец», в списки которого был внесен бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. В связи с этим МИД призывает украинские власти предпринять действия для прекращения работы ресурса.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Мы осуждаем этот список. Мы ранее уже четко объяснили нашу позицию украинской стороне и призвали, чтобы украинское правительство приняло меры для закрытия работы этого сайта», — заявила пресс-секретарь немецкого МИД в Берлине в среду.

На самом сайте «Миротворца» Шрёдера обвиняют в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины», «манипуляции общественно значимой информацией», «антиукраинской пропаганде» и «попытке легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины».

Читайте также: Мали: миротворец ООН расстрелял двух своих коллег

Экс-канцлер попал в список после того, как в интервью изданию Aachener Nachrichten высказал мнение, что аннексию Крыма придется когда-то признать.

Жена Шрёдера заявила, что обеспокоена сообщениями о внесении ее мужа в перечень «Миротворца», и в Южной Корее, откуда она происходит, не понимают «подобных нападений на демократического политика, особенно на бывшего федерального канцлера».