МИД Украины вызвал «на ковер» посла Венгрии

МИД Укрaины вызвaл «на ковер» посла Венгрии

Венгерскому дипломату указали на необходимость прекращения действий, негативно влияющих на развитие двусторонних отношений, отметили в МИД.

Посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто вызвали в Министерство иностранных дел из-за заявления премьер-министра Виктора Орбана относительно отсутствия диалога с украинской властью. Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Венгерскому дипломату было заявлено о необходимости прекращения действий, которые негативно влияют на развитие двусторонних отношений.

«16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был выражен решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии В.Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Ж.Шемьена относительно Украины», — говорится в сообщении.

Читайте также: МИД Венгрии вызвало на ковер российского посла

Ранее Виктор Орбан заявил, что договоренности с действующим политическим руководством Украины для Венгрии не представляются возможными. Кроме этого, премьер-министр указал, что Украина — страна, «не имеющая обозримой перспективы вступления в НАТО или в ЕС».