МВД будет жестко реагировать на религиозную вражду и экстремизм

МВД будeт жeсткo реагировать на религиозную вражду и экстремизм

Арсен Аваков предупредил «горячие головы» о жесткой реакции силовиков на возможную религиозную вражду.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о недопустимости актов экстремизма на почве религиозной вражды в связи с началом процесса предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Соответствующее заявление было обнародовано в пятницу, 12 октября, пресс-службой МВД, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Глава ведомства предупредил, что реакция силовиков на возможные провокации будет жесткой.

«Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной вражде, будем действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех «горячих голов», — говорится в заявлении.

Министр призвал политических и общественных деятелей воздержаться от провокаций и попыток дестабилизировать ситуацию в стране.

Напомним, на заседании Синода Константинопольского патриархата 11 октября было принято решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Таким образом, официально запущена процедура предоставления автокефалии Украинской церкви.

Читайте также: Российские хакеры предприняли новую кибератаку на госорганы Украины, — СБУ

В свою очередь в УПЦ МП заявили, что не признают решение Константинопольского патриархата о предоставлении Украине автокефалии.