На Донбассе заметили новейшую систему радиоэлектронной борьбы

Нa Дoнбaссe зaмeтили новейшую систему радиоэлектронной борьбы

Она поступила на вооружение Вооруженных сил России в 2018 году.

На Донбассе обнаружили новейшую систему радиоэлектронной борьбы, которая поступила на вооружение Вооруженных сил России в 2018 году, а также несколько других современных систем.

Об этом информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Недавно мониторинговая группа ОБСЕ опубликовала, вероятно, свое важное наблюдение, связанное с российскими системами радиоэлектронной борьбы на Донбассе: кадры четырех современных российских комплексов РЭБ, в том числе новейшего РБ109-А «Былина», который был впервые применен в ходе учений «Запад-2017″ и поступил на вооружение Вооруженных сил РФ только в этом году,
– пишут в издании.

Хотя СММ ОБСЕ в Украине опубликовала результаты наблюдений лишь 11 августа, их беспилотник наблюдал четыре российских системы РЭБ еще 28 июля. Неизвестно, почему ОБСЕ не публиковали результаты своих наблюдений аж две недели.

«28 июля в неподконтрольных правительству районах СММ обнаружила 4 различные системы радиоэлектронной борьбы ( «Леер-3″ РБ-341В, 1Л269 «Красуха-2″, РБ-109A «Былина» и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Репеллент-1 «) возле наслеленого пункта Чернухино (64 километра к северо-западу от Луганска)», – добавляют СМИ.

Отмечается, что из четырех российских систем РЭБ, которые заметил беспилотник ОБСЕ 28 июля, только одна ( «Леер-3″) ранее наблюдалась в Украине, а остальные три ( «Красуха-2″, «Былина» и «Репеллент-1″) ранее на Востоке Украины официально не наблюдались.

В частности, система «Репеллент-1″ способна выводить из строя беспилотники на расстоянии 30-35 километров. В основном она предназначена для отражения массовых атак беспилотников. Ее разработка закончилась в 2016 году. В том же году «Репеллент-1″ был представлен на оборонной выставке.

«Российское решение разместить в Украине эту суперсовременную систему радиоэлектронной борьбы явно предназначено для вывода из строя как нейтральных наблюдательных беспилотников СММ ОБСЕ, так и разведочных и вооруженных беспилотников украинских сил», – уверены в издании.

Читайте также: В зоне ООС погиб украинский военный

«Красуха-2″ по сравнению с «Репеллент-1″ и «Былина» является старшей системой. На вооружении в ВС РФ «Краснуха-2″ с 2014 года. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и самолетные радары, на расстоянии в сотни километров.