Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе попали под обстрел

Нaблюдaтeли OБСE нa Донбассе попали под обстрел

Члены патруля обеспечивали возможность проведения ремонтных работ на водопроводе в Золотом-5.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попали под обстрел в населенном пункте Золотое-5 (Михайловка) в Луганской области, которое контролируют сепаратисты «ЛНР». Об этом сообщила пресс-служба миссии 26 февраля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что накануне утром члены патруля СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на западной окраине Золотого-5 на расстоянии ориентировочно 500 м к востоку от восточного края участка разведения сил и средств.

Патруль осуществлял мониторинг ситуации с безопасностью в районе для обеспечения возможности проведения ремонтных работ на водопроводе в Золотом-5.

Три члена патруля стояли возле машин, а остальные были внутри. Ремонтные работы проводили шесть рабочих Луганской водоснабжающей компании примерно в 100 метрах к западо-северо-западу от позиции наблюдателей.

«Несмотря на предоставленные гарантии безопасности, в 12:18 члены патруля СММ, стоявшие возле автомобилей, услышали около пяти выстрелов из стрелкового оружия ориентировочно в 200 м к западо-северо-западу, а затем – звук от пуль, пролетевших примерно в 10 м над их головами», – говорится в сообщении.

После этого наблюдатели услышали и увидели, как пули попали, по меньшей мере, в одно дерево в 5-10 метрах к юго-востоку от их местоположения.

«Эти трое членов патруля спрятались в автомобили, откуда видели, что рабочие Луганской водоснабжающей компании укрылись за трактором», – добавили в ОБСЕ.

Читайте также: В штабе ООС не подтвердили информацию о захвате в плен военного

В 12:20 патруль ОБСЕ и ремонтная бригада покинули этот район. О ранениях или повреждениях имущества не сообщалось. Команда миссии вернулась на свою базу во временно неподконтрольную Кадиевку (бывший Стаханов – ред.).