Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали обстрел жилого квартала Майорска

Нaблюдaтeли OБСE зафиксировали обстрел жилого квартала Майорска

В результате обстрела жилого квартала из пулеметов был поврежден третий этаж пятиэтажного жилого здания.

Сепаратисты обстреляли из крупнокалиберных пулеметов жилой район Майорска. Обстрел был зафиксирован наблюдательной миссией ОБСЕ. Об этом во вторник, 11 сентября, сообщает пресс- центр штаба ООС со ссылкой на информацию от украинской стороны СЦКК, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«7 сентября СММ ОБСЕ зарегистрировала обстрел Майорска с применением крупнокалиберных пулеметов, в результате которого было повреждено жилое помещение на 3 этаже 5-этажного дома. Украинская сторона СЦКК направила наблюдательную группу для проверки и фиксации факта повреждения гражданских домов по результатам обстрелов», — говорится в сообщении.

В соответствии с отчетом СММ ОБСЕ, опубликованном 10 сентября, на неподконтрольной Киеву территории в районе населенного пункта Хрустальный зафиксировано тяжелое вооружение — 8 единиц 122 мм РСЗВ БМ- 21 Град вооруженных формирований РФ, размещенных с нарушением линий отведения.

Отмечается, что сепаратисты продолжают препятствовать деятельности патрулей СММ ОБСЕ на территориях, которые контролируют. Так, 8 и 9 сентября они не препятствовали представителям СММ ОБСЕ проводить мониторинг в районах населенных пунктов Верхнешироковское, Южная Ломуватка и Хрустальный.

Читайте также: Координатор ОБСЕ посетил украинских пленных в Донецке

Также подчеркивается, что в течение 10 сентября незаконные вооруженные формирования 24 раза нарушали режим прекращения огня на Донбассе, при этом трижды применялись 120 мм и 82 мм минометы, запрещенные Минскими договоренностями.