НАБУ направило в суд семь уголовных дел

НAБУ нaпрaвилo в суд семь уголовных дел

За месяц НАБУ открыли 7 дел.

В течение октября в суд было направлено семь дел, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsline.

В частности, речь идет о «янтарном деле» по обвинению в получении взятки за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. Также в октябре в суд попали материалы дела завода «Краян» по фактам завладения средствами местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО «ХК «Краян «.

Кроме того, детективы бюро передали в суд дело по обвинению судьи Голосеевского районного суда Киева и лица-посредника в получении неправомерной выгоды.

Всего по состоянию на конец октября в работе детективов НАБУ находится 730 уголовных дел. Детективы и прокуроры бюро обвиняют 276 человек в совершении правонарушений в пределах 166 дел. Все они были направлены в судебные инстанции ранее. В совершении коррупционных преступлений подозревают 143 человека.

Читайте также: НАБУ завело еще семь дел из-за деклараций

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) недавно завершили расследование в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна. В суд дело передадут тогда, когда сторона обвинения и его защита ознакомятся с материалами уголовного производства.