Нацсовет оштрафовал украинский телеканал почти на 100 тысяч

Нaцсoвeт oштрaфoвaл укрaинский телеканал почти на 100 тысяч

В Нацсовет поступило письмо от СБУ, где обращалось внимание на отдельные программы телеканала NewsOne.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания наложил на телеканал NewsOne штраф на сумму 96 530,25 гривен.

Причиной штрафа стало то, что в эфире ООО Новини 24 години, пользующегося логотипом NewsOne, 31 июля, 1, 2, 5, 6, 13 сентября 2018 года обнаружили «призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и / или разжигания национальной , расовой или религиозной вражды и ненависти «, сообщает пресс-служба регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«В частности, язык вражды было зафиксировано в выступлениях гостей и ведущих программ NewsOne Лукаш, В. Пиховшека, Р. Коцабы, Е. Червоненко, А. Лесика, М. Добкина, Д. Спивака», — отметили в Нацсовете.

Кроме того, в регулятор поступило письмо от СБУ, в котором обращалось внимание на отдельные программы, где распространялись высказывания, «содержащие признаки скрытого призыва к агрессивным действиям и программирования агрессивного поведения зрителей».

Речь идет о таких клише российской пропаганды, как «партия войны», «партия мира», «братоубийственная война», «механизм раскола православия», «Россия защищает свои интересы», «мир не признает Россию агрессором» и другие. По мнению СБУ, приведенной в сообщении, эти клише в контексте, направленном на инспирацию деструктивных настроений в украинском обществе, производят формирование искаженного представления о событиях в Украине, прежде всего связанных с российской агрессией.

Читайте также: В Закарпатской ОГА презентовали копию Томоса

Согласно решению Национального совета, канал должен привести свою деятельность в соответствие с требованиями украинского законодательства в течение двух недель, иначе ему грозят новые санкции.