Новые подробности успешного наступления сил АТО на Донбассе: появилась карта продвижения ВСУ

Успeшнoe прoдвижeниe сил AТO в районе «серой зоны» на Донбассе подтвердил волонтер Юрий Мысягин.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«93-я бригада в Луганской области в районе Бахмутской трассы прошагала вперед на 1.5 км. И уже закрепилась на новых передовых позициях.

Недавно 53-я бригада на Светлодарской дуге хорошо прошла вперёд и закрепилась. Эти два участка передовой находятся недалёко друг от друга, примерно 70 км.», — отметил Мысягин.

Корреспонденты «5 канала» побывали на новооблаштованих позициях украинских бойцов и расспросили об операции воинов

Здесь вблизи Крымского Украинской армейцы улучшили свое положение. Без потерь, ползучим наступлением они выровняли линию обороны согласно пределами, прописанными в Минских договоренностях.

Воины говорят, что операция по возвращению под контроль территорий продолжалась несколько месяцев. Пока толком не укрепились, о своем успехе молчали.

«Без боя взяли. По разным оценкам, от 1,5 до 2,5 километров. Взяли под контроль врага. На некоторых участках дистанция до него — около 200 метров. Под контролем фактически Бахмутская трасса», — рассказывает военный «Декстер».

Все укрепления украинским военным пришлось копать вручную, так технику боевики сразу берут на прицел. «Все для жизни твоей и собрата твоего. Встаешь и начинаешь копать, и носить. Начнет прилетать — начнешь быстрее копать», — шутит «Родич».

Смириться с потерей позиций боевики не могут, говорят армейцы. Почти каждую ночь оккупанты напоминают о себе обстрелами. «Обстрелы, начиная из стрелкового оружия, с подствольников, АГС, СПГ, мины 80-е, 120-е.» Пионы «прилетали по этой стороне. Падали так прилично — до десятка (снарядов)», — рассказывает военный «Николаевич».

Воины говорят, что вызывающим поведением боевики сами побудили их продвинуться вперед. Сквозь заросли постоянно проходили диверсанты и минировали дороги и лесополосы. Когда взялись их разминировать, собрали целый грузовик взрывчатки.

По данным разведки, среди боевиков немало кадровых российских военных. «Были доклады сепаратистов с Ульяновская, что их 200-й крайний был, Российской Федерации. Они уже сами не рады, что сюда пришли! А назад им уже пойти нет возможности!» — рассказывают бойцы.