Подозреваемые по делу Гандзюк пошли на сделку со следствием

Пoдoзрeвaeмыe пo дeлу Гандзюк пошли на сделку со следствием

Именно поэтому им изменили меры пресечения.

Вероятным исполнителям нападения на активистку Екатерину Гандзюк изменили меры пресечения в связи с тем, что они пошли на сделку со следствием. Так передает интернет-издание Хроника.инфо, ссылаясь на Украинскую правду.

«4 апреля 2018 эти пятеро подозреваемых обратились с заявлениями к процессуальному руководителю о заключении соглашений о признании виновности», — сказал он.

По словам Лысенко, указанные подозреваемые «безоговорочно признали свою виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, предоставили правдивые, последовательные и полные показания о событиях, в том числе и обличительные показания относительно своего участия в преступлении, а также участия в нем других лиц».

На уточняющий вопрос о том, были предъявлены в связи с этим новые подозрения, представитель ГПУ ответил, что другой дополнительной информацией не располагает.

Напомним, накануне сообщалось, что подозреваемым в убийстве активистки Екатерины Гандзюк смягчили подозрение: теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, а не убийстве.

Генпрокуратура изменила обвинение Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу и Никите Грабчуку, обвинив их в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, что предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Ранее их подозревали в умышленном убийстве, что грозило строгим наказанием — лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля 2018 года в Херсоне. Тогда неизвестный облил общественную активистку концентрированной серной кислотой.

Были задержаны пятеро подозреваемых, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

4 ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на законченное преступление — умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

Читайте также: В Луганской области огласили приговор шпиону боевиков

11 февраля председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру сообщили о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк. 15 февраля Шевченковский районный суд Киева арестовал Мангера. В тот же день подозреваемый вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн гривен.