Полицейский показал собаку, которую хочет забрать у него НАПК

Пo мнeнию зaмнaчaльникa Главного следственного управления Нацполиции Дмитрия Бута, у которого НАПК хочет через суд конфисковать собаку, агентство неправомерно направило в суд протокол об административном правонарушении. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Бут отметил, что речь идет о подарке для ребенка. Он раскрыл породу собаки — померанский шпиц. Также Бут утверждает, что сведения о животном он внес в декларацию.

"21 августа НАПК, проверив декларацию, установило, что в декларации 2015 года отсутствуют какие-либо правонарушения, признаки незаконного обогащения и основания для привлечения меня к административной или уголовной ответственности. В решении лишь отмечалась необходимость внести уточнения по подарку. Их я выполнил и внес уточнения в соответствии с требованиями закона ", — отметил Бут.

Он утверждает, что решение НАПК действует до настоящего времени. Однако, "по непонятным причинам", в ноябре агентство составило протокол об административном правонарушении и направило его в суд, отметил Бут.

Полицейский заявляет, что ему непонятно, каким образом его собираются привлечь за "надуманное правонарушение" к ответственности, которое предусматривает конфискацию подарка.

"Забрать собаку у ребенка и передать в зоопарк или в приют? Я подчеркиваю, что с уважением отношусь к НАПК и готов прибыть для дачи объяснений, но если это будет происходить в соответствии с законом и не будет превращаться в цирковое представление", — сказал Бут.  

Сегодня НАПК   направило   в суд протокол об административном правонарушении со стороны Бута. В агентстве утверждают, что, приняв подарок, полицейский нарушил требования, установленные абзацем первым части второй статьи 23 закона Украины о предотвращении коррупции. В НАПК отметили, что это правонарушение влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.