Порошенко: Конфискованный у Януковича миллиард долларов добавит стабильности гривне (ВИДЕО)

Прeзидeнт Пeтр Пoрoшeнкo прoвeл совещание с министром финансов Украины Александром Данилюком и председателем Национального банка Украины Валерией Гонтарева.

Президент подчеркнул, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в законную силу, сообщает пресс-служба главы государства.

«Кстати, я хочу сообщить, что на данный момент ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, заявивших о своих претензиях на эти деньги, так и не появилось», — отметил Глава государства и добавил, что благодаря решительным действиям правоохранительных органов и решению суда справедливость в этом вопросе была восстановлена.

Президент подчеркнул, что кроме зачисленных на счета Госказначейства 1,1 млдр долларов, дополнительно еще 200 млн долларов в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет сокращен внутренний долг государства.

«Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестированию этих средств в украинскую армию, укрепление обороноспособности нашего государства и восстановление социальной справедливости, направив эти средства на защиту наименее защищенных слоев населения. А эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства», — подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Президента, после зачисления этих средств, золотовалютные резервы государства будут составлять 18,4 млрд долларов США. Он напомнил, что в 2015 году эта сумма была менее 5 млрд долларов и за этот период золотовалютные резервы выросли почти на 13,5 млрд долларов.

«Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единице. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики», — подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко также отметил, что этот этап операции завершается, но судебные процессы будут продолжаться и в дальнейшем: «Мы ждем еще судебных решений о возврате денег, которые были украдены у украинского народа, в государственную казну».

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, дополнительно к 1,1 млрд долларов США, которые уже поступили на счета Государственного казначейства, добавляются еще 199 млн долларов в ценных бумагах, и на эту сумму будет сокращен государственный долг. «Это будет способствовать стабилизации финансовой системы страны и это очень позитивный сигнал», — отметил министр.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева также положительно оценила увеличение резервов на 1,1 млрд долларов и отметила, что это очень важно для обеспечения макрофинансовой стабильности нашего государства. «Национальный банк очень рад этому событию. Мы его ждали почти два года. И я хочу подчеркнуть, что это очень важно для нашей макрофинансовой стабильности в государстве. Как председатель Национального банка я очень рада, что увеличатся наши чистые резервы», — сказала она.