Последствия взрывов в Калиновке | Вести

Пo сoстoянию дел на 14 октября саперы изъяли более 2,5 тысячи взрывоопасных предметов вокруг сгоревшего военного склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Как отмечают в ГСЧС, открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада больше не наблюдается.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуациивсе еще привлечены два пожарных танка и две инженерные машины разграждения Минобороны.

При этом очистка местности от взрывоопасных предметов сократилась до 2-километровой зоны вокруг арсенала.

На данный момент обследовано на наличие взрывоопасных предметов 24 тыс 857 га территории, обнаружено и изъято 2 тыс 589 взрывоопасных предметов. К ликвидации чрезвычайной ситуации остаются привлеченными 1439 человек и 277 единиц техники.

ГСЧС планирует до конца ноября завершить разминирование территории в Калиновке, заявил глава службы Николай Чечеткин. Дело в том, что в Калиновке до сих пор остаются неразорвавшиеся снаряды.

Напомним, что следователи расследуют четыре основные версии пожара в Калиновке 26 сентября. Отметим, что из-за взрывов к Порошенко обратились с предложением отправить в отставку главу Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко и его заместителя, отвечающего за безопасность военных складов.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил,что ответственность за взрывы в Калиновке несет именно Муженко. В ответ Муженко заявил, что не выйдет сделать его крайним из-за ситуации взрывов в Калиновке.