Россия направила политтехнологов на Донбасс, — ГУР

Рoссия нaпрaвилa политтехнологов на Донбасс, — ГУР

По данным украинской разведки, российские политтехнологи развернули в местных СМИ масштабную пропагандистскую кампанию.

Российская оккупационная администрация наращивает усилия по реализации российского сценария проведения так называемых выборов 11 ноября на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Прибывшие из РФ политтехнологи развернули в местных СМИ масштабную информационную кампанию в поддержку определенных Россией кандидатов», — отмечается в сообщении.

По данным украинской разведки, в октябре для поддержки кремлевских марионеток был выпущен рекордный тираж газеты боевиков «Донецкая республика» (печатный орган одноименного общественного движения, — ред.) — в количестве 300 тысяч экземпляров.

«До июня газета выпускалась тиражом в 100 тысяч экземпляров, с июня по сентябрь 2018 выпуск газеты был остановлен из-за отсутствия финансирования», — уточняется в сообщении.

Читайте также: Экс-беркутовцу объявлено подозрение по делу о разгоне Евромайдана

Также кадровые российские офицеры активизировали агитацию по поддержке «нужных кандидатов», путем воздействия на семьи наемников из числа местных жителей.