Российские хакеры | Вести

Министр oбoрoны Пoльши Антони Мацеревич заявил в пятницу, 13 октября, что Польше удалось отразить очередную хакерскую атаку со стороны России.

«Мы уже в третий раз столкнулись с кибератакой со стороны России. К счастью, Польше удалось его отразить. Нападение было совершено на предприятия в Украине, которые располагают отделениями в других странах. В других европейских государствах их пришлось заблокировать, а в Польше – нет. Нам удалось сделать так, что атака не коснулась систем в нашей стране», — цитирует «Радио Польша» слова министра.

О каких предприятиях речь, министр не уточнил.

По мнению министра Мацеревича, проблема кибератак не касается какой-либо узкой сферы. «В наши времена кибератака может уничтожить оборонный потенциал государства и вообще весь потенциал страны» — рассказал министр и добавил, что продолжается работа по созданию польских кибервойск, в состав которых войдет 1000 солдат.

Напомним, что днем ранее Служба безопасности Украины предупреждала о масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании нашей страны. В СБУ также предоставили рекомендации для предупреждения несанкционированного блокирования информационных систем.

В начале октября Верховная Рада приняла законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины. 

Кстати, США предоставят Украине пять миллионов долларов в рамках новой помощи в области кибербезопасности.