Российский снайпер воюет на Донбассе под видом «ополченца»

Зaпрeт ВКoнтaктe в Укрaинe никaк не повлиял на возможности международного разведывательного сообщества InformNapalm раскрывать новые факты и доказательства присутствия кадровых российских военнослужащих в рядах террористических формирований «днр».

В очередном OSINT-расследовании раскрыт снайпер из состава 19-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБР) ВС РФ, который маскируется под ополчение новороссии и несет своеобразный «русский мир» на Донбасс.

Ранние попытки   опознания: ни российский наемник, ни лейтенант

Мониторинг открытых источников показал, что ранее было предпринято как минимум две попытки идентификации гражданина Российской Федерации Михаила Миловидова. Но в обоих случаях информация была поверхностна либо ошибочна.

Первая идентификация   М. Миловидова проведена Центром «Миротворец» в сентябре 2015 года. В базе данных террористов и военных преступников он числится как   российский наемник / боевик НВФ. Идентификация его, как наемника, входящего   в условное ополчение новороссии, вероятно, пришлась ему по вкусу так как он   выставил скриншот «Чистилища» у себя на странице.

Вторая попытка идентификации была предпринята в марте 2017 года одним из   ресурсов, который позиционирует   себя как OSINT-команда. По данным   ресурса, М. Миловидов является «младшим лейтенантом» одного из соединений Центрального военного округа российской армии, что подкреплено довольно слабой доказательной базой.

Идентификация Миловидова: снайпер ВС РФ, маскирующийся под ополчение новороссии

Ранние   попытки идентификации российского военнослужащего оказались   ошибочными, поэтому в данном расследовании   мы представим   более широкую доказательную базу. По результатам углубленного изучения профиля   ВКонтакте   (архивы страниц, альбома, контактов)   Михаила Миловидова, установлено,   что по состоянию на август 2016 года, и, вероятно, в настоящее время, он является кадровым военнослужащим 19-й ОМСБр (в/ч 20634, дислокация: г. Владикавказ, Северная Осетия) Южного военного округа ВС РФ.

Принадлежность М. Миловидова к 19-й ОМСБр, прямо или косвенно, подтверждается рядом обстоятельств:

  • Его фотоподборка из Северной Осетии   за август 2016 года, в том числе снимок   контрактника в   казарме этого соединения во Владикавказе, что подкреплено соответствующей геолокацией. Судя по этим фото, Миловидов только что вернулся на место дислокации своей части из очередной «украинской командировки».

  • Некоторые   записи на стене соц.профиля Миловидова также указывают на его принадлежность к категории военнослужащих по контракту ВС РФ. В том числе репост   от 2 марта 2017 года из группы   «Минобороны   | Контрактники России| Армия» с записью «Нынче ждать нас не в моде, девушкам деньги подавай…» и комментарием Миловидова:   «Ну так то да(((((«.

  • В видеоальбоме Миловидова есть ряд роликов, посвященных его родной 19-й ОМСБр ВС РФ. Среди них, кстати, обнаружено и   видео InformNapalm, которое было опубликовано по   результатам нашего OSINT-расследования «Военнослужащие роты снайперов 19-й ОМСБр ВС РФ в рядах НВФ «Сомали»» в июле 2015 года.