Розыск Табачника | Вести

В укрaинскиx бaнкax на счетах экс-министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника было только 32 млн грн.

«В ходе досудебного расследования в уголовном производстве наложен арест на счета, которые были открыты в украинских банках и принадлежат запрашиваемой лицу, на общую сумму более 32 млн грн», – цитирует УНН ответ ГПУ на запрос по делу Табачника.
При этом в ГПУ отметили, что активы и счета Табачника за границей арестованы не были.

Дмитрий Табачник занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год. В марте 2015 года уехал за пределы Украины. Сейчас он, предположительно, в Израиле, а в Украине находится в розыске, в связи с которым расследование инкриминируемого ему преступления (а по делам экс-чиновников времен Януковича формулировка всегда одна — присвоение путем злоупотребления) приостановлено.

Кстати, Генеральная прокуратура выясняла роль экс-вице-премьера Дмитрия Табачника в деле о пропаже картин из стен Кабмина.

Между прочим, нынешний глава аппарата АП Алексей Днепров был замом министра образования Дмитрия Табачника. Кроме того, первым замом секретаря СНБО сейчас трудится Михаил Коваль, который при Януковиче занимал должность первого замглавы Госпогранслужбы. А глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя ( эта служба часто фигурирует в скандалах с розыском влиятельных политиков) уже десять лет занимает эту должность при всех властях. Подробнее — в авторском материале «Вестей» Непотопляемые: Как чиновники эпохи Януковича получили «теплые места» при Порошенко