Рыбаков предупредили о провокациях России в Азовском море

Рыбaкoв прeдупрeдили о провокациях России в Азовском море

Для того, чтобы обезопасить себя — рыбакам нужно соблюдать правила выхода в море, отметили пограничники.

Донецкий погранотряд из состава объединенных сил предупреждает рыбаков об опасности в Азовском море. Об этом сообщает пресс-секретарь Донецкого пограноряда Виктория Карпиленко в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Учитывая сложную ситуацию в Азовском море, задержание украинских рыбаков представителями ФСБ РФ, пограничники напоминают о возможных подобных провокационных действиях в отношении наших граждан. Поэтому в первую очередь, чтобы обезопасить себя — следует соблюдать правила выхода в море», — подчеркнула Карипенко.

По ее словам, основной причиной попадания в опасные ситуации является самовольный выход плавсредств вне пунктов базирования.

«При нарушении государственной границы согласно законодательству РФ для граждан другого государства предусмотрена уголовная ответственность. Рыбакам, при выходе в море нужно обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Выход в на маломерных плавсредствах осуществлять из официальных пунктов базирования, что позволяет отслеживать — вернулось то или иное судно», — сказала Карпиленко.

Читайте также: «Осужденные» в ОРДЛО хотят в украинские тюрьмы, — ОБСЕ

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано почти 100 судов.