Рубан вернулся в Украину из Польши

Рубaн вeрнулся в Укрaину из Польши

Во вторник он примет участие в судебном заседании по его делу.

Глава организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан вернулся в Украину из Польши.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом «Українським Новинам» сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

«Он уже давно в Киеве», — сказал он.

Конкретную дату возвращения Рубана из-за границы адвокат не уточнил.

Он также добавил, что 7 мая Рубан и защита намерены принять участие в судебном заседании по его делу.

Напомним, 8 марта 2018 года Владимир Рубан был задержан на пункте пропуска при выезде из «ДНР». В мебели, которую он перевозил в своем автомобиле, нашли большое количество оружия. 9 марта ему было предъявлено о подозрении в подготовке массовых терактов.

По данным следствия, Рубан готовил покушение на президента, руководителей силовых структур и других государственных деятелей. В частности, планировалось, что в правительственном квартале будут обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия здания Верховной Рады, Администрации Президента и жилых домов. Одновременно с этим должны были взорвать гранаты внутри парламента и с применением стрелкового оружия и взрывных устройств убить государственных деятелей и народных депутатов, которые будут присутствовать на заседании ВР.

22 марта 2018 года после снятия неприкосновенности по этому же делу была задержана депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

Читайте также: На Донбассе в ходе боя пропал украинский морпех

15 апреля 2019 года Рубана и Савченко освободили из-под стражи в зале Броварского горрайонного суда, поскольку в полночь с 15 на 16 апреля истек срок их содержания под стражей, который не был продлен. 26 апреля стало известно, что Рубан уехал в Варшаву.