Руководство Одесского следственного изолятора задержали на взятке

Рукoвoдствo Oдeсскoгo следственного изолятора задержали на взятке

Руководство изолятора требовало денежное вознаграждение за «смягчение» условий отбывания наказания.

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на систематических взятках руководство Одесского следственного изолятора, которые требовали от осужденных и их родственников неправомерную выгоду за «смягчение» условий отбывания наказания. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Правоохранители установили, что должностные лица для давления над задержанными удерживали их в карцере или переводили в камеры, где им угрожали физической расправой от «смотрящих», которые сотрудничали с администрацией заведения

«Во время досудебного следствия правоохранители задокументировали факт содержания в карцере одного из подозреваемых, с которого злоумышленники требовали две тысячи долларов США. Его родственники должны были перечислить эту сумму на банковскую карточку», — сообщили в СБУ.

Также правоохранители рассказали, что во время предыдущей проверки карточки на нее только за прошлый год было перечислено более 2,3 млн гривен.

Служба безопасности провела обыски по месту жительства и работы подозреваемых. У них были изъяты банковские карты, мобильные телефоны, тысяча долларов, шестьдесят тыс. гривен и документация, которая подтверждает факт противоправных действий.

Читайте также: ДТП в Харькове: у Дронова нет денег на компенсацию пострадавшим

«Двух злоумышленников задержано в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины», — добавили в СБУ.