Санкции против российских ресурсов: нет «ВКонтакте» и «Однокласники». Реакция винничан (Видео)

Прeзидeнт пoдписaл укaз, которым ввел санкции против российских ресурсов в Украине. В их число попали популярные соцсети — «Вконтакте» и «Одноклассники», а также такие крупные серверы, как «Яндекс» и «Mail.ru Group».

Теперь интернет-провайдеры должны будут остановить доступ пользователей к этим сайтам. Перечисленные ресурсы лишатся всех лицензий и прав работать на территории нашей страны, что вызвало противоречия среди пользователей соцсетей. Также санкции коснулись сервисов корпорации «Парус», бухгалтерской программы «1С», а также антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

Напомним, на прошлой неделе киберполиция призывала не пользоваться российскими ресурсами. По информации специалистов, среди опасных «продуктов» и антивирус Касперского.

Как отметил эксперт по вопросам кибербезопасности Сергей Радкевич, программа может тайно отправлять скриншоты и комбинации на клавиатуре на удаленный сервер. В слежке спецслужбам помогают хакеры.

Винничане говорили, что   запрет ничего не   даст Украине, что   они   привыкли к   этим соцсетям, к   своей электронной почте, отметили, что   и   американские соцсети нередко несут заряд насилия.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко опубликовал последний свой пост в группе в российской соцсети Вконтакте, где призвал украинцев «выйти из российских серверов». Об этом   сообщается   на странице официального паблика Петра Порошенко Вконтакте.

— Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов по соображениям безопасности.

При этом необходимость ведения профиля в российской соцсети ранее президент Украины обусловил «воздействием на оппонентов и контрпропагандой». Теперь настало время сменить тактику и «действовать иначе и более решительно», говорит Президент.