СБУ задержала агента ФСБ

СБУ зaдeржaлa aгeнтa ФСБ

В спецслужбе заявили, что их контрразведка прекратила деятельность украинского чиновника из мэрии Харькова.

Украинская контрразведка 5 марта задержала заместителя директора одного з департаментов Харьковского городского совета. Ему сообщили о подозрении в государственной измене в пользу России (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса).

Чиновник арестован на 60 суток, рассказал на брифинге представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

По данным следствия, подозреваемого завербовал в 2017 году полковник ФСБ Александр Ушаков (1975 г.р.), который числится помощником министра образования Нижегородской области. В сферу обязанностей Ушакова входят вопросы международного сотрудничества в научной и образовательной сферах, и именно так он вышел на украинского чиновника.

По данным источника «Депо», задержанный — Семен Хмельницкий, заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета. В СБУ эту информацию не подтвердили, сославшись на тайну следствия.

Агент передавал информацию о молодежных движениях в Украине и другую общественно-политическую информацию

Читайте также: Большая часть гуманитарного груза Красного Креста не попала в «ЛДНР»

Знакомство украинского чиновника с Ушаковым состоялось в 2016 году в российском Нальчике, куда он приехал как турист. Последующие поездки в Россию украинец тоже объяснял своим знакомым туризмом или участием в общественных мероприятиях.