СБУ запретила въезд в Украину россиянам, выдворенным из Британии

Службa бeзoпaснoсти запретила въезд 23 гражданам России, имеющим отношение к разведывательным службам РФ, которых выдворили из Великобритании в связи с отравлением   Сергея Скрипаля   и его дочери. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Глава СБУ   Василий Грицак   отметил, что деятельность россиян противоречит одной из ключевых функций дипломатического представительства, определенных Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года — поощрению дружественных взаимоотношений между государствами.

Акцентируя внимание на опыте Украины в противодействии гибридной агрессии РФ, Грицак подчеркнул, что российские разведчики под прикрытием дипломатов все чаще прибегают к провокациям, направленным на подрыв основ международной стабильности и безопасности.

Читайте также: Дело Скрипаля: НАТО высылает семь дипломатов из российской миссии

Выдворение российских дипломатов и замораживание дипотношений является ответом на отравление бывшего шпиона из РФ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери, что на Западе описывают как химическую атаку против Объединенного Королевства. Российский МИД назвал высылку российских дипломатов провокацией.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.