СМИ назвали причины обыска в Киево-Печерской Лавре

СМИ нaзвaли причины oбыскa в Киeвo-Пeчeрскoй Лавре

Митрополит Павел фигурирует в деле о нарушении равноправия граждан в зависимости от отношения к религии.

СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре в рамках расследования уголовного производства о нарушении равноправия граждан в зависимости от отношения к религии, в котором фигурирует наместник Лавры Митрополит Павел. Об этом говорится в судебном решении, которым было предоставлено разрешение на проведение обысков, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Ржищивский горсуд Киевской области по ходатайству прокурора Кагарлыкской местной прокуратуры дал разрешение на проведение обыска в квартире Митрополита Павла, а также в Лавре. В уголовном производстве расследуется преступление, предусмотренное статьей 161 УК — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Уголовное производство открыто после одного из интервью Митрополита Павла. В определении суда говорится «25 октября 2018 на хостинге YouTube на ЮТУБ. Канале «Главновости» размещено видеозапись с интервью наместника Свято-Успенского Киево-Печерской Лавры УПЦ Лебедя Петра Дмитриевича под названием» Митрополит Павел о Филарете: Он с бесом поцеловался» .

Работники департамента защиты национальной государственности СБУ после просмотра указанного интервью сделали вывод о том, что Лебедь своими высказываниями нарушает равноправие граждан из-за их религиозных убеждений.

В рамках уголовного производства правоохранители проводят следственные действия, а именно обыски с целью выявить записи (тетради, блокноты, записные книжки, письма, документы) или электронные носители информации с целью выявления фактов, подтверждающих подготовку Митрополитом умышленных действий, направленных на разжигание религиозной вражды.

В свою очередь адвокат Андрей Портнов сообщил, что в ходе обысков по месту жительства наместника Киево-Печерской лавры сотрудники СБУ изъяли книгу «Украинская Православная Церковь: отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы».


Читайте также: СБУ пришла с обысками к митрополиту Павлу

«По информации адвоката, присутствующего на противоправном обыске у Митрополита Павла, СБУ изъяла у него только эту книгу. Продолжаются обыски на других объектах», — написал Портнов в Telegram.