Союз журналистов требует реакции Порошенко на суд по делу Веремия

Нaциoнaльный сoюз журнaлистoв Украины (НСЖУ) требует от президента   Петра Порошенко   дать политическую оценку решению Шевченковского райсуда Киева, который вынес приговор в отношении фигуранта дела об убийстве журналиста газеты Вести Вячеслава Веремия во время событий Майдана.   Об этом написал на своей странице в Facebook председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

"Национальный союз журналистов Украины требует от президента, генпрокурора и иинистра внутренних дел дать политическую и правовую оценку действиям сотрудников МВД и ГПУ, а также решению Шевченковского районного суда по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия", — сказано в его заявлении.

Он признал приговор "позорным" и анонсировал "общественные обращения и апелляции".

"Нужна четкая политическая оценка решения суда и действий правоохранительных органов, которые предоставили суду такие материалы, которые сделали возможным позорный приговор", — заявил он. "Если такого политического сигнала не будет — все было напрасно", — добавил Томиленко.

Фото:   www.facebook.com/sergiy.tomilenko

Вчера, 22 декабря, на закрытом заседании, суд признал Юрия Крысина виновным по делу об убийстве журналиста газеты Вести Вячеслава Веремия во время событий Майдана и приговорил его к четырем годам тюрьмы с испытательным сроком два года.

Журналист Вестей Вячеслав Веремий был смертельно ранен в центре Киева в ночь на 19 февраля 2014 года, в разгар силового противостояния на Майдане. На автомобиль такси, в котором он находился, напали неизвестные с битами и оружием. Один из нападавших выстрелил в Веремия, от полученных ранений тот скончался в больнице.

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил уроженец Дагестана Джалал Алиев, а Крысин участвовал в его избиении.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.