Способы нанесения фото на памятник

Устaнaвливaя нaдгрoбиe нa мoгилу умершего человека, его родственники стараются придать монументу индивидуальности. Помогает в этом правильно подобранное фото на памятник https://msk.danila-master.ru/articles/foto-na-pamyatnik.html. Изображение умершего — важная часть надгробия стандартной формы. Какими способами наносятся фотографии на памятники из мрамора и гранита?

Полезная информация

Наиболее часто используемыми вариантами являются гравировка и фотокерамика.

Первый вариант прекрасно подходит для такого материала как гранит. Гравировка — это процесс вырезания изображения умершего человека механическим способом. Работа может выполняться вручную (что требует высокой квалификации специалиста) и с помощью гравировального станка. Изображение на граните имеет высокую четкость благодаря насыщенному цвету и твердости исходного материала.

По мрамору фотографию с использованием гравировки выполнить невозможно. В процессе изготовления памятника из данного материала делают специальные вставки из гранита, на которых в дальнейшем и выполняют портрет умершего.

Фотокерамика — это создание изображения на отдельной керамической заготовке с помощью печатающего устройства и специальных чернил. Способ дает возможность сделать фотографию цветной. Керамическая подложка может быть разной формы и размеров. В дальнейшем она прикрепляется к памятнику. Фотография получается четкой и качественной. Она не боится влияния неблагоприятных атмосферных явлений (благодаря верхнему слою лака, зафиксированному под воздействием очень высоких температур).

Иногда фото изготавливаются на эмали — подложке из металла. Данный способ наиболее дешевый, но недолговечный.