Стало известно, когда пройдут переговоры России, Украины и ЕС по газу

Стaлo извeстнo, когда пройдут переговоры России, Украины и ЕС по газу

Переговоры должны пройти в начале 2019 года.

Следующие трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по вопросам транзита российского газа могут пройти в начале 2019 года.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии по итогам встречи вице-президента ЕК Мароша Шефчовича и главы МИД Украины Павла Климкина. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

Трехсторонним переговорам, возможно, будут предшествовать технические встречи экспертов.

На переговорах стороны отметили приверженность и конструктивную позицию Украины и «Нафтогаза Украины» формату трехсторонних переговоров. При этом Шефчович выразил надежду на достижение решительного прогресса в этом вопросе в ближайшие месяцы. «Это общая задача Европейской комиссии, правительства Украины, «Нафтогаза» и европейских потребителей», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Стало известно, когда состоятся переговоры Украины, ЕС и России

«Еврокомиссия готова оказать содействие в этом процессе, как в ближайшие недели, так и в течение всего 2019 года, поскольку это является ключевым элементом трехсторонних газовых переговоров. Их успешный результат, а именно долгосрочный транзит газа через Украину в ЕС надежным и экономически эффективным способом, имеет первостепенное значение для энергетической безопасности европейских потребителей», — заявил.Шефчович.