Суд оккупантов в Крыму вновь отказал украинцу Балуху в медосмотре

Пoдкoнтрoльный Крeмлю Рaздoльнeнский районный суд в оккупированном Крыму в очередной раз отказал украинскому политзаключенному Владимиру Балуху в ходатайстве на получение направления на медицинское обследование. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"Судья" Елена Тедеева мотивировала отказ тем, что Балух не лишен возможности вызвать скорую. Аргументы защиты о том, что скорая помощь не проводит обследования состояния и не может давать направление на обследование, были проигнорированы", — говорится в сообщении.

Помимо этого, судья отказалась вызвать экс-начальника уголовного розыска Дмитрия Попова в качестве свидетеля в связи с тем, что он уже вышел на пенсию, а его место жительства суду якобы неизвестно.  

Защита возразила такому отказу, потому что свидетель не умер и находится в пределах России, поэтому отсутствуют основания для отмены допроса свидетеля , поскольку "Попов является центральной фигурой фабрикации его дела и других преследований".

"Не заказчик, но человек, который руководил исполнителями", — заявил Балух.

Отмечается, что, несмотря на возражения, судья решила объявить показания Попова без его вызова в суд.

Крымчанин Владимир Балух известен проукраинской позицией, ранее он неоднократно подвергался преследованию со стороны оккупационных властей как в административном, так и уголовном порядке. Над крышей его дома с декабря 2013 года развивается украинский флаг. По этой и другим "причинам" в доме у него и родственников оккупанты проводили обыски.  

С крыши дома в селе Серебрянка Раздольненского района, где он проживал с матерью, пытались снять флаг, требовали снять табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18" и обвиняли в "оскорблении сотрудника полиции".  

ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. При обыске "нашли" на чердаке 90 патронов и тротиловые шашки. 8 декабря 2017 года в оккупированном Крыму Балуху   выдвинули   новое обвинение.

Читайте также: "Не мог позволить себе сломаться": текст последнего слова Балуха — аудио

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.