Танкиста из АТО приговорили к 10 годам тюрьмы

Тaнкистa из AТO пригoвoрили к 10 годам тюрьмы

Обвиняемый частично признал вину, но подчеркнул, что не специально стрелял в своего сослуживца, а случайно задел спусковой крючок автомата.

Суд в Донецкой области приговорил к 10 годам тюрьмы танкиста Сергея Полевого, который застрелил своего командира Евгения Подколзина во время службы в зоне проведения АТО. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщают Українськi новини со ссылкой на приговор суда в понедельник, 14 января.

Подсудимый младший сержант – военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады (в/ч 2970) был назначен командованием на должность водителя в танковом батальоне и в начале 2017 года был отправлен в зону АТО.

В ночь с 11 на 12 марта 2017 года он со своим командиром, младшим лейтенантом Подколзиным, и другими сослуживцами распивал спиртные напитки в блиндаже в лесопосадке около села Парасковиевка Бахмутского района Донецкой области.

Экспертиза установила, что подсудимый выпил две бутылки пива и 200 грамм водки. Во время распития спиртных напитков военные достали автоматы Калашникова и начали для развлечения стрелять в пол и стены блиндажа.

«В определенный момент младший лейтенант Подколзин попросил Полевого выстрелить в его сторону. Обвиняемый воспринял эту просьбу как вызов и проверку на точность, так как он имел наилучшие показатели по стрельбе в своем подразделении. Младший сержант выстрелил из автомата Калашникова в сторону своего командира, пуля попала ему в голову, и он скончался на месте», – говорится в сообщении.

В суде обвиняемый частично признал вину, но подчеркнул, что не специально стрелял в своего сослуживца, а случайно задел спусковой крючок автомата, лежавшего на втором ярусе двухэтажной кровати. Но суд не поверил его показаниям, сославшись на многочисленные неточности в описании произошедшего.

Суд решил признать военнослужащего виновным по статье об умышленном убийстве (ч.1 ст.115 УК Украины) и приговорил к 10 годам годам лишения свободы.

Читайте также: Киевская полиция усилила патрулирование медуниверситета Богомольца

Ранее сообщалось, что под Марьинкой командир разведки батальона забил до смерти командира разведвзвода 28-й отдельной механизированной бригады Ярослава Гаврилюка. Драка произошла на почве неприязненных личных отношений. Оба военнослужащих были родом из Одессы.