Телефонный терроризм | Вести

В Службe бeзoпaснoсти Украины заявляют, что в течение последних недель установили личности и задержали трех человек, которые «осуществляли ложные звонки с угрозами террористического характера».

Так, в Хмельницкой области задержали мужчину, который будучи нетрезвым совершил «минировании» роддома и школы. Кроме того, установлена личность сообщившего о сумке с взрывчаткой на одной из улиц Калуша Ивано-Франковской области. Им оказался ранее судимый гражданин, а звонок он совершил, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Третьего «минера» задержали в Чернигове — здесь житель областного центра, также в состоянии алкогольного опьянения, по телефону «заминировал» одну из городских школ.

В СБУ напомнили, что независимо от мотивов «телефонных террористов» их действия квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. а за повторный такой звонок злоумышленник может быть приговорен к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет.

Всего десять дней назад СБУ делала аналогичное заявление, причем, сообщалось именно о троих задержанных «телефонных терроистах». Правда, в тот раз речь шла о «минерах» из Николаева Кривого Рога и Запорожской области. 

Напомним, что в России уже несколько недель в крупнейших российских городах поступают сообщения о минировании ТЦ, кинотеатров, вокзалов, школ и ВУЗов.