Турчинов пообещал не затягивать с санкциями против 112 и Newsone

Турчинoв пooбeщaл не затягивать с санкциями против 112 и Newsone

Вопрос должны решить быстро.

Совет национальной безопасности и обороны Украины пока не получил постановление парламента касательно введения санкций против телеканалов «112 Украина» и NEWSONE, но как только оно придет, то совет рассмотрит его в оперативном порядке.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе брифинга.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsone.

«Как только постановление придет к нам из парламента, не вижу проблем, чтобы оперативно рассмотреть этот вопрос», — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что Верховная Рада, принимая данное постановление, действовала в пределах своих полномочий, а информация, которую сегодня обсуждал парламент и которая была положена в основу документа, прямо говорит о том, что информационная агрессия РФ против Украины «является очень актуальным вопросом» .

Отвечая на вопрос журналистов, Турчинов отметил, что санкции будут применены к учредителям этих двух телеканалов.

Читайте также: Турчинов попросил депутатов лишить его мандата

С его слов, у данных телеканалов достаточно сложная и скрытая система собственности, но «там, безусловно, есть нерезиденты Украины, и поэтому здесь нет ограничений по применению санкций».

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что закон также предусматривает возможность применения санкций и к украинским субъектам в том числе: «Это террористическая деятельность. Пропаганда терроризма является одной из составляющих террористической деятельности».

Турчинов подчеркнул, что решение по этим телеканалов будет принято «в соответствии с законом и Конституцией Украины».