В Казахстане судят журналиста из Украины: названа причина

В Кaзaxстaнe судят журнaлистa из Украины: названа причина

Украинскому журналисту инкриминировали административное нарушение.

В Казахстане начались слушания по делу украинского журналиста Александра Гороховского, которого обвиняют в нарушении законодательства о трудовой деятельности иностранцев в стране.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

Отмечают, что Гороховский, выступая на судебном заседании, сообщил, что приехал в Казахстан для обмена опытом по приглашению журналистов газеты «Уральская неделя».

По словам журналиста, визит носил частный характер, а сама встреча проходила в формате свободного общения, и не предполагала финансового вознаграждения, а определение «семинар» использовали местные полицейские.

В суде также выступил Талгат Катауов, которого полиция называет источником, от которого правоохранителям поступило сообщение о том, что в одном из уральских отелей проходит «семинар по Украине».

Катауов заявил, что ничего полиции не сообщал, не имел информации о «семинаре» и не знает Гороховского.

Уральский журналист Лукпан Ахмедьяров, который пригласил Гороховского, в суде отметил, что «Школа журналистики» проходит в Уральске второй год подряд.

Читайте также: Массовая гибель пассажиров в Казахстане: названа возможная причина возгорания в автобусе

Ахмедьяров также просил суд ускорить рассмотрение дела, поскольку Гороховскому уже пришлось перенести дату перелета и перебронировать билет.

По его словам, мероприятие было бесплатным, а его главной целью был обмен опытом.