В Крыму ожидают повторный выброс токсичных веществ

В Крыму oжидaют пoвтoрный выброс токсичных веществ

В Армянске возможен повторный выброс химикатов

Оккупационные власти аннексированного Россией Крыма заявили о возможном повторении выброса токсичных химических веществ в случае возврата жары, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Мы гражданам сказали, что рецидив выброса может быть в случае увеличения температуры. Однако сухие участки, которые парят, активно засыпаются», — сказал так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, передает Радио Свобода.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянск на севере оккупированного РФ Крыму появился неизвестный налет «липкой ржавчины», которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Оккупационные власти заявили, что загрязнение воздуха связано с испарениями содержимого кислотного накопителя, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. В связи с этим завод Крымский титан временно остановил свою работу. Из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

Представители украинской власти рассматривают несколько версий загрязнения: попадание снарядов в отстойник отходов химического производства во время тренировок российских военных; выбросы в атмосферу, которые осуществляет Крымский титан, в том числе вызванные человеческим фактором или корпоративным конфликтом, или солеными подземными водами, которые используются для производственных нужд завода при дефиците пресной воды.

Читайте также: В Крыму из-за отключения света ожидают бэби-бум

На материковой части Украины вследствие загрязнения воздуха пострадали 37 украинских пограничников.