В одесском порту обнаружили опасный груз

В oдeсскoм пoрту обнаружили опасный груз

В пункте пропуска Одесский морской торговый порт пограничники обнаружили радиоактивный груз.

В порту Одессы пограничники обнаружили радиоактивный груз. Об этом сообщает пресс-центр Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«29 ноября в пункте пропуска Одесский морской торговый порт пограничники Одесского отряда обнаружили радиоактивный груз», — говорится в сообщении.

Указано, что в ходе мероприятий пограничного контроля произошло срабатывание стационарной системы радиационного контроля Янтарь на контейнер с грузом абразивных материалов, который перемещался автомобилем по Украине.

По результатам исследования установлено, что уровень гамма-излучения контейнера превышает естественный фон в десять раз.

Сейчас груз доставлен на отдельную стоянку для дальнейшего правового решения.

Ранее автоматическая система Одесского морпорта обнаружила радиоактивные материалы при обследовании двух контейнеров с ломом магния из ОАЭ. В связи с этим груз отправлен обратно отправителю.

Читайте также: В Одесском порту появится новый зерновой терминал

Перед этим в Кропивницком задержали копателей радиоактивного лома. В глиняном карьере их обнаружили с металлоискателями и лопатами, несмотря на предупредительные таблички о радиационной опасности.