В оккупированном Крыму провели репетицию парада к 9 мая

В oккупирoвaннoм Крыму прoвeли рeпeтицию парада к 9 мая

Колонну парада оккупантов в Севастополе возглавила «Катюша» с надписью «За Сталина!».

Российские власти провели вечером 4 мая в оккупированных Симферополе, Севастополе и Керчи репетиции военного парада, приуроченного к российскому «Дню победы». Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Крым.Реалии».

«Колонну военной техники в Севастополе возглавляла боевая машина реактивной артиллерии военных лет, известная под неофициальным названием «Катюша», на реактивных снарядах которой было написано «За Сталина! От Катюши», — говорится в материале.

В репетиции в Севастополе также принимали участие танк военных лет Т-34 на синтетических гусеницах, самоходная артиллерийская установка и несколько десятков российских боевых машин, находящихся на вооружении береговых войск Черноморского флота России.

В Керчи на репетиции была представлена различная военная техника России от броневиков, БТРов, минометов и гаубиц, систем «Град» до зенитных ракетных систем С-300. В подготовке к параду принимали участие военные разных видов российских войск и «юнармейцы».

Репетиция парада российских оккупантов в Керчи, 4 мая 2019Фото: radiosvoboda.org Репетиция парада российских оккупантов в Керчи, 4 мая 2019
Российская военная техника в КерчиФото: radiosvoboda.org Российская военная техника в Керчи
В России 9 мая отмечают «День победы», этот день считают праздником победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией.

Читайте также: В зоне ООС один военный получил ранения

В Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Дату 8 мая Верховная Рада установила в 2015 году в рамках реализации политики декоммунизации, тогда же Украина отказалась от термина Великая Отечественная война на государственном уровне.