В штабе АТО подтвердили, что сержант ВСУ на Луганщине добровольно сдался в плен боевикам «ЛНР»

11 мaя в сeти Интернет были размещены видеоматериалы допроса неопределенными лицами военнослужащего ВСУ сержанта военной службы по контракту Гапьяка Т. Я.

Об этом сообщили в Штабе АТО. По предварительной информации было установлено, что он самовольно оставил место службы в конце марта этого года. По данному факту было проведено служебное расследование, а также отправлено сообщение в военную прокуратуру и в Военную службу правопорядка.

После тщательного изучения инцидента, который произошел в конце марта, и учета всех обстоятельств военнослужащий был лишен воинского звания «сержант» согласно Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Украины.

Материалы служебного расследования направлены в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 УК — «Добровольная сдача в плен».

Видео с бывшим сержантом опубликовала так называемая «народная милиция ЛНР». На нем военнопленный рассказал о нехватке военной техники и личного состава в украинской армии, о постоянном распитии спиртных напитков личным составом армии, и о том, что военнослужащие пытаются любыми способами получить освобождение или отпуск, чтобы вернуться к своим семьям.