В Сумах из комы вышел мужчина, инфицированный ботулизмом (ВИДЕО)

В Сумax вышeл из комы, но до сих пор находится в тяжелом состоянии, человек, который накануне попал в больницу с ботулизмом. Он пришел в себя и уже даже слышит, когда с ним разговаривают.

Об этом говорится в сюжете информационного проекта «Первые о главном» (каждый будний день в 21:00 на телеканале ZIK).

Людей, которые вместе с больным употребляли в воскресенье инфицированную рыбу, постоянно проверяют. Уже установили, что ее купили на местном стихийном рынке. В Украине сыворотки против ботулизма нет. Только одна доза этого препарата осталась в местной областной больнице, ее раньше передали медики из Польши. С нее и начали лечение больного.

«К сожалению, антител против ботулизма, как и против дифтерии, в Украине нет. Родственники больного сами привезли сыворотку, чтобы его вылечить», — рассказала главный врач-инфекционист области Ирина Троцкая.

«Больной сейчас в сознании, он понимает, что с ним говорят, хотя в принципе состояние его тяжелое. Однако можно говорить о хотя бы минимальной положительной динамике. По другим больными мы сейчас наблюдаем, у них пока нет проявлений болезни», — сказал начальник Управления здравоохранения Сумской области Сергей Бутенко.

Это уже шестой случай заболевания ботулизмом в Украине. На прошлой неделе с этим диагнозом в столичную больницу попали пятеро киевлян. Один из них умер, за жизнь еще двух боролись в реанимации. Причиной отравления стала рыба от одного производителя, которую приобрели в разных супермаркетах.