В Виннице стартовал новый сезон светомузыкального фонтана (Видео+Фото)

29 aпрeля крупнeйший в Eврoпe фoнтaн «Рошен» начал свой 7-й сезон работы.

В открытии приняли участие председатель областного Совета Анатолий Олейник, председатель Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий, секретарь Винницкого городского совета Павел Яблонский и супруга Президента Украины Марина Порошенко. А также — семьи погибших воинов АТО и военные, которые защищали Украину от российского агрессора на Востоке, а сейчас проходят медицинскую реабилитацию в Винницком клиническом военно-медицинском центре.

В этом году фонтан начал свою работу программой «Струнами свободы» по случаю 100-летия Украинской революции 1917-1921 годов. Президент Украины Петр Порошенко объявил 2017 — годом украинской революции. Зрители смогли увидеть театрализованную композицию «Украинское войско» — реконструировали одежду, оружие и песни клубы исторической реконструкции из Киева, Винницы, Каменец-Подольского и Львова.

- Ровно 100 лет назад Украинский было создано суверенное национальное государство со всеми надлежащими признаками территория, границы, символы, органы власти, армия, деньги, речь, — отметил Анатолий Дмитриевич. — Но, к сожалению, наш сосед повел себя как захватчик и потопил в крови нашу молодую республику 100 назад. Сегодня мы переосмыслить события столетней давности и превратить их в победу, на сильную сторону украинский, сегодня история повторяется, и в основе — нежелание России признавать Украину как отдельного игрока на мировой арене. Как и 100 лет назад, Россия не дает создать независимое украинское государство. Нам нужно об этом помнить и о том, что только мы сами способны побороть врагов и создать государство. Наша сила в единстве! Мы — нация. Мы сегодня имеем возможность утвердиться как большая цивилизованная европейская страна, —   выступил председатель областного Совета Анатолий Олейник  

В этом году концертная программа была представлена ​​лучшими хитами певца Арсена Мирзояна и украинской группы электронной музыки ONUKA.

Напомним, что свето-музыкальный фонтан «Рошен» начал свою работу 4 сентября 2011 года. Фонтан является крупнейшим в Европе и единственным в мире с системой погружения под воду на зимний период. Фонтан имеет разлет струится по длине 140 м и высота струи более 65 м.