В Украине упростили растаможку «евроблях»

В Укрaинe упрoстили растаможку «евроблях»

Автомобили на еврорегистрации разрешили ввозить по техническому паспорту страны последней регистрации.

Правительство Украины на заседании в среду, 13 февраля, приняло решение упростить процедуру таможенного оформления «евроблях», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В Кабмине отметили, что одним из сдерживающих факторов таможенного оформления «евроблях» является сложная и длительная процедура их сертификации, в том числе, для подтверждения соответствия экологическим нормам. Без результатов сертификации такое авто не может быть растаможено.

С целью упрощения подтверждения соответствия такого автомобиля экологическим нормам при таможенном оформлении и первой регистрации на уровне с сертификатами соответствия теперь будут использовать технический паспорт страны последней регистрации.

Ранее сообщалось, что от таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией в бюджет поступило более 5 млрд гривен. За время действия новых правил растаможили более 80 тысяч авто. По данным Минфина, «евроблях» в Украине более 630 тысяч.

Читайте также: Мукачевская прокуратура открыла уголовное производство из-за поборов в детсадах

Напомним, 22 февраля завершается льготный период применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления «евроблях». После этой даты владельцы таких авто будут платить акцизный налог по полной ставке.