Возможен ли вывод из запоя без согласия пациента

Aлкoгoлизм — сeрьeзнaя проблема не только для зависимого, но и для членов его семьи. Алкогольное опьянение не только способно разрушить физическое и психическое здоровье, но также может нести опасность для окружающих. Для каждого, кто столкнулся с подобной проблемой, существует профессиональная медицинская помощь. Например, можно воспользоваться услугой вывода из запоя в Москве круглосуточно https://mckorsakov.ru/vyvod-iz-zapoya.

Однако успех лечения зависит от того, насколько употребляющий осознает проблему и готов от нее избавиться.

Возможно ли помочь алкоголику без его согласия?

Случаи, при которых согласие не требуется

  • Формальное согласие. Если употребляющий понимает тяжесть своего состояния, не оказывает сопротивления, позволяет сделать укол, принимает лекарства и т. д.
  • Опасность состояния. В случаях сильной интоксикации, потери связи с реальностью, серьезной угрозы для жизни и здоровья: кома, инфаркт, инсульт, сердечные заболевания, и т. д.
  • Судебное решение. При факте правонарушения в рамках административной или уголовной ответственности пациенту также могут назначить принудительное лечение в стационаре.

Ни в коем случае не стоит выводить человека из запоя самостоятельно и тем более тайком от него. Многие средства совершенно несовместимы с алкоголем, и тайно подсыпанное в пищу лекарство, с целью вызвать отвращение к алкоголю, может привести к критическим последствиям, вплоть до смерти.

Также малополезно уговаривать человека, находящегося в критической фазе алкогольного опьянения. Для начала необходимо привести пациента в сознание и убедить на лечение с помощью квалифицированного специалиста.