Вступили в силу штрафы за использование символов Нацполиции

Вступили в силу штрaфы зa использование символов Нацполиции

За незаконное использование названия и символов Нацполиции предусмотрены штрафы 17-85 тысяч гривен.

Сегодня, 2 мая, в Украине вступил в силу закон №2584-VIII о штрафах за необоснованное использование названия и символов Национальной полиции.

С этого дня считается незаконным использование физическими и юридическими лицами признаков принадлежности к Нацполиции, а также надписи «Национальная полиция» и производных или перевода на английский язык, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Необходимость такого закона в ведомстве объяснили тем, что полицейские обнаруживают отдельные случаи использования названия «полиция» на транспортных средствах, знаках, одежде, шевронах, погонах, бланках и зданиях.

За незаконное использование физлицом названия и символов Нацполиции грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривень.

За аналогичные действия органов госвласти, местного самоуправления, юрлиц, ФОПов и общественных организаций предусмотрен штраф в размере от 34 до 51 тысяч гривень.

В случае повторных нарушений в течение одного года — штраф для физлиц — 51-68 тысяч гривень, для ФОПов и должностных лиц — от 68 до 85 тысяч гривень.

Читайте также: В Украине возобновили выдачу биометрических паспортов

В законе определено, что признаками принадлежности к полиции — символика полиции, униформа полицейских, звания, ведомственные награды, жетон и служебное удостоверение полицейского.