Угроза вторжения России в Украину наиболее высокая с 2014 года, — Муженко

Угрoзa втoржeния России в Украину наиболее высокая с 2014 года, — Муженко

Только с середины сентября по октябрь количество российских танков у границ Украины увеличилось с 93 до 250 единиц.

С конца лета Россия неуклонно наращивает около украинской границы ударную группировку войск, из-за чего угроза полномасштабного вторжения сейчас наиболее высокая с 2014 года — начала активной фазы войны РФ против Украины. Об этом в интервью Reuters рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Он также показал корреспонденту агентства некоторые спутниковые снимки, на которых видна бронетехника — российские танки Т-62М, размещенные в 18 км от границы с Украиной.

«Перед нами — агрессор, у которого нет ни юридических, ни моральных, ни каких-либо других ограничений. Очень сложно предсказать, когда он захочет начать активные боевые действия против Украины», — сказал он.

Муженко добавил, что в рамках военного положения Украина уже усилила границу благодаря переброске туда дополнительных подразделений как Сухопутных войск, так и Воздушных сил.

«Но он отказался вдаваться в подробности», — отметили в агентстве.

По словам НГШ, создание базы на побережье Азовского моря будет завершено в 2019 году. Муженко ожидает, что союзники, прежде всего США, помогут в этом деле оборудованием для аэро- и морской разведки, кораблями и вооружением для наземных войск.

Читайте также: На Донбассе погиб один украинский военнослужащий

Как уточнили в Reuters, «российское оборонное ведомство пока не прокомментировало слова Муженко».
передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на